Pneus Online
Toutes les marques à prix discount depuis 25 ans !
Panier
10 ⁠00 CHF offerts avec Pneus Online Prime
  • Garantie 12 moisGarantie 12 mois sur
    les pneus auto et moto, jantes et roues
  • Plus de 2M de clients servis depuis 2001Plus de 2M de clients servis depuis 2001
  • Paiement sécurisé avec<br>BNP Paribas ou PostFinancePaiement sécurisé avec
    BNP Paribas ou PostFinance
  • PNEUS ONLINE PRIMEPNEUS ONLINE PRIME : Remises immédiates + livraison offerte

Pneu Hankook iON evo SUV

Pneus 4x4 routier - Été

    50 produits disponibles
    de 118 ⁠28 CHFCHF à 407 ⁠92 CHFCHF Voir les dimensions

    Hankook Tire est un manufacturier de pneumatiques premium de renommée mondiale, reconnu pour son engagement envers la technologie de pointe, l'innovation et des performances exceptionnelles. L'entreprise conçoit des pneumatiques innovants et haute performance pour véhicules de tourisme, 4x4/SUV, véhicules utilitaires, poids lourds, autobus, ainsi que pour le sport automobile. Son siège est situé à Séoul, en Corée du Sud. Hankook emploie environ 20 000 personnes à travers le monde et commercialise ses produits dans plus de 160 pays. Hankook équipe en première monte des constructeurs automobiles prestigieux tels qu'Audi, BMW, Mercedes-Benz, Porsche et Volkswagen.
    Réputé pour offrir une adhérence exceptionnelle, une excellente tenue de route, une grande longévité et un confort optimal, Hankook investit continuellement dans la R&D grâce à ses cinq centres mondiaux et ses installations de test de pointe. Ses pneumatiques sont conçus pour offrir des performances optimales, alliant sécurité, efficacité et confort.
    Depuis 2023, Hankook est le fournisseur exclusif de pneumatiques pour le Championnat du Monde ABB FIA de Formule E. En 2025, Hankook a renforcé sa position de référence dans le domaine du pneu haute performance en devenant le fournisseur exclusif de pneumatiques pour le Championnat du Monde des Rallyes (WRC) de la FIA – une preuve de sa technologie de pointe et de sa fiabilité éprouvée dans des conditions extrêmes.
    Depuis 2023 également, Hankook est le partenaire technologique officiel de Brabus, consolidant ainsi son positionnement premium.
    Des trajets quotidiens à la mobilité électrique, en passant par le sport automobile, les pneumatiques Hankook offrent confiance, maîtrise et performance maximale.

    Voir les produits disponibles en :

    Pneu Hankook iON evo SUV 17 pouces

    Dimensions Performances Délais de livraison Prix

    245/55 R17 108 W

    • XL
    • SBL
    • EV
    • XL : Ce sont des pneus renforcés avec un indice de charge supérieur.
    • SBL : Serrated Black Letters
    • EV : Compatible avec les véhicules éléctriques (EV Ready, Electric Drive…)
    • A
      Consommation carburant
    • A
      Adhérence sous la pluie
    • 69dB
      Bruit externe en Décibels
    4 à 6 jours ouvrés En stock 151 ⁠65 CHF

    Pneu Hankook iON evo SUV 18 pouces

    Dimensions Performances Délais de livraison Prix

    215/45 R18 89 Y

    • EV
    • EV : Compatible avec les véhicules éléctriques (EV Ready, Electric Drive…)
    • B
      Consommation carburant
    • A
      Adhérence sous la pluie
    • 69dB
      Bruit externe en Décibels
    4 à 6 jours ouvrés En stock 122 ⁠30 CHF

    215/60 R18 102 W

    • XL
    • SBL
    • EV
    • XL : Ce sont des pneus renforcés avec un indice de charge supérieur.
    • SBL : Serrated Black Letters
    • EV : Compatible avec les véhicules éléctriques (EV Ready, Electric Drive…)
    • B
      Consommation carburant
    • A
      Adhérence sous la pluie
    • 69dB
      Bruit externe en Décibels
    4 à 6 jours ouvrés En stock 118 ⁠28 CHF

    225/45 R18 95 Y

    • XL
    • SBL
    • SOUND ABSORBER
    • XL : Ce sont des pneus renforcés avec un indice de charge supérieur.
    • SBL : Serrated Black Letters
    • SOUND ABSORBER : Réduit le bruit du pneu.
    • B
      Consommation carburant
    • A
      Adhérence sous la pluie
    • 69dB
      Bruit externe en Décibels
    4 à 6 jours ouvrés En stock 132 ⁠62 CHF

    235/55 R18 104 Y

    • XL
    • EV
    • XL : Ce sont des pneus renforcés avec un indice de charge supérieur.
    • EV : Compatible avec les véhicules éléctriques (EV Ready, Electric Drive…)
    • B
      Consommation carburant
    • A
      Adhérence sous la pluie
    • 69dB
      Bruit externe en Décibels
    10 à 12 jours ouvrés En stock 137 ⁠34 CHF

    235/65 R18 110 V

    • XL
    • EV
    • XL : Ce sont des pneus renforcés avec un indice de charge supérieur.
    • EV : Compatible avec les véhicules éléctriques (EV Ready, Electric Drive…)
    • A
      Consommation carburant
    • A
      Adhérence sous la pluie
    • 69dB
      Bruit externe en Décibels
    4 à 6 jours ouvrés En stock 189 ⁠91 CHF

    Pneu Hankook iON evo SUV 19 pouces

    Dimensions Performances Délais de livraison Prix

    235/55 R19 105 Y

    • XL
    • AO
    • EV
    • XL : Ce sont des pneus renforcés avec un indice de charge supérieur.
    • AO : Audi
    • EV : Compatible avec les véhicules éléctriques (EV Ready, Electric Drive…)
    • A
      Consommation carburant
    • A
      Adhérence sous la pluie
    • 69dB
      Bruit externe en Décibels
    4 à 6 jours ouvrés En stock 143 ⁠87 CHF

    235/55 R19 105 Y

    • XL
    • EV
    • XL : Ce sont des pneus renforcés avec un indice de charge supérieur.
    • EV : Compatible avec les véhicules éléctriques (EV Ready, Electric Drive…)
    • A
      Consommation carburant
    • A
      Adhérence sous la pluie
    • 69dB
      Bruit externe en Décibels
    4 à 6 jours ouvrés En stock 220 ⁠51 CHF

    235/60 R19 107 V

    • XL
    • SOUND ABSORBER
    • EV
    • XL : Ce sont des pneus renforcés avec un indice de charge supérieur.
    • SOUND ABSORBER : Réduit le bruit du pneu.
    • EV : Compatible avec les véhicules éléctriques (EV Ready, Electric Drive…)
    • A
      Consommation carburant
    • A
      Adhérence sous la pluie
    • 69dB
      Bruit externe en Décibels
    4 à 6 jours ouvrés En stock 126 ⁠45 CHF

    245/50 R19 105 Y

    • XL
    • MFS
    • SBL
    • XL : Ce sont des pneus renforcés avec un indice de charge supérieur.
    • MFS : Max Flange Shield : renfort de protection pour bord de jante, protège le pneu des dégâts causés par les trottoirs.
    • SBL : Serrated Black Letters
    • A
      Consommation carburant
    • A
      Adhérence sous la pluie
    • 69dB
      Bruit externe en Décibels
    4 à 6 jours ouvrés En stock 159 ⁠11 CHF

    255/50 R19 107 Y

    • XL
    • EV
    • XL : Ce sont des pneus renforcés avec un indice de charge supérieur.
    • EV : Compatible avec les véhicules éléctriques (EV Ready, Electric Drive…)
    • A
      Consommation carburant
    • A
      Adhérence sous la pluie
    • 68dB
      Bruit externe en Décibels
    4 à 6 jours ouvrés En stock 166 ⁠49 CHF

    255/50 R19 103 T

    • Sealguard
    • EV
    • Sealguard : Le pneu SEALGUARD® contient un matériau collant et visqueux qui tapisse l'intérieur du pneu d'une épaule à l'autre.
      En cas de perforation, les trous d'une largeur inférieure à 5mm de diamètre sont instantanément refermés par la technologie SEALGUARD® de Hankook.
      Pas besoin de s'arrêter immédiatement ou de changer le pneu sur le bord de la route.
    • EV : Compatible avec les véhicules éléctriques (EV Ready, Electric Drive…)
    • A
      Consommation carburant
    • A
      Adhérence sous la pluie
    • 69dB
      Bruit externe en Décibels
    5 à 7 jours ouvrés En stock 295 ⁠68 CHF

    255/55 R19 111 Y

    • XL
    • SOUND ABSORBER
    • EV
    • XL : Ce sont des pneus renforcés avec un indice de charge supérieur.
    • SOUND ABSORBER : Réduit le bruit du pneu.
    • EV : Compatible avec les véhicules éléctriques (EV Ready, Electric Drive…)
    • A
      Consommation carburant
    • A
      Adhérence sous la pluie
    • 69dB
      Bruit externe en Décibels
    4 à 6 jours ouvrés En stock 183 ⁠38 CHF

    Pneu Hankook iON evo SUV 20 pouces

    Dimensions Performances Délais de livraison Prix

    235/45 R20 100 Y

    • XL
    • SBL
    • XL : Ce sont des pneus renforcés avec un indice de charge supérieur.
    • SBL : Serrated Black Letters
    • B
      Consommation carburant
    • A
      Adhérence sous la pluie
    • 69dB
      Bruit externe en Décibels
    4 à 6 jours ouvrés En stock 197 ⁠44 CHF

    235/50 R20 104 Y

    • XL
    • XL : Ce sont des pneus renforcés avec un indice de charge supérieur.
    • A
      Consommation carburant
    • A
      Adhérence sous la pluie
    • 69dB
      Bruit externe en Décibels
    2 à 4 jours ouvrés En stock 187 ⁠06 CHF

    245/50 R20 105 V

    • FSL
    • EV
    • FSL : Protection de rebord de jante
    • EV : Compatible avec les véhicules éléctriques (EV Ready, Electric Drive…)
    • A
      Consommation carburant
    • A
      Adhérence sous la pluie
    • 69dB
      Bruit externe en Décibels
    4 à 6 jours ouvrés En stock 207 ⁠12 CHF

    245/50 R20 105 V

    • XL
    • EV
    • XL : Ce sont des pneus renforcés avec un indice de charge supérieur.
    • EV : Compatible avec les véhicules éléctriques (EV Ready, Electric Drive…)
    • A
      Consommation carburant
    • A
      Adhérence sous la pluie
    • 69dB
      Bruit externe en Décibels
    4 à 6 jours ouvrés En stock 216 ⁠53 CHF

    255/40 R20 101

    • XL
    • EV
    • XL : Ce sont des pneus renforcés avec un indice de charge supérieur.
    • EV : Compatible avec les véhicules éléctriques (EV Ready, Electric Drive…)
    • B
      Consommation carburant
    • A
      Adhérence sous la pluie
    • 68dB
      Bruit externe en Décibels
    4 à 6 jours ouvrés En stock 203 ⁠90 CHF

    255/40 R20 101 W

    • XL
    • FR
    • EV
    • XL : Ce sont des pneus renforcés avec un indice de charge supérieur.
    • FR : Protection de rebord de jante
    • EV : Compatible avec les véhicules éléctriques (EV Ready, Electric Drive…)
    • B
      Consommation carburant
    • A
      Adhérence sous la pluie
    • 68dB
      Bruit externe en Décibels
    4 à 6 jours ouvrés En stock 203 ⁠90 CHF

    255/45 R20 105 W

    • XL
    • (*)
    • XL : Ce sont des pneus renforcés avec un indice de charge supérieur.
    • (*) : Pneus homologués par BMW / Mini
    • A
      Consommation carburant
    • B
      Adhérence sous la pluie
    • 70dB
      Bruit externe en Décibels
    10 à 12 jours ouvrés En stock 192 ⁠85 CHF

    255/45 R20 101 T

    • MFS
    • VW
    • SBL
    • EV
    • MFS : Max Flange Shield : renfort de protection pour bord de jante, protège le pneu des dégâts causés par les trottoirs.
    • VW : Volkswagen
    • SBL : Serrated Black Letters
    • EV : Compatible avec les véhicules éléctriques (EV Ready, Electric Drive…)
    • A
      Consommation carburant
    • A
      Adhérence sous la pluie
    • 68dB
      Bruit externe en Décibels
    4 à 6 jours ouvrés En stock 198 ⁠18 CHF

    255/45 R20 105 Y

    • XL
    • (*)
    • FR
    • FSL
    • XL : Ce sont des pneus renforcés avec un indice de charge supérieur.
    • (*) : Pneus homologués par BMW / Mini
    • FR : Protection de rebord de jante
    • FSL : Protection de rebord de jante
    • A
      Consommation carburant
    • B
      Adhérence sous la pluie
    • 70dB
      Bruit externe en Décibels
    5 à 7 jours ouvrés 8 en stock 262 ⁠34 CHF

    255/45 R20 101 T

    • VW
    • SBL
    • Sealguard
    • VW : Volkswagen
    • SBL : Serrated Black Letters
    • Sealguard : Le pneu SEALGUARD® contient un matériau collant et visqueux qui tapisse l'intérieur du pneu d'une épaule à l'autre.
      En cas de perforation, les trous d'une largeur inférieure à 5mm de diamètre sont instantanément refermés par la technologie SEALGUARD® de Hankook.
      Pas besoin de s'arrêter immédiatement ou de changer le pneu sur le bord de la route.
    • A
      Consommation carburant
    • A
      Adhérence sous la pluie
    • 68dB
      Bruit externe en Décibels
    4 à 6 jours ouvrés En stock 211 ⁠44 CHF

    255/45 R20 105 Y

    • XL
    • MFS
    • SOUND ABSORBER
    • EV
    • XL : Ce sont des pneus renforcés avec un indice de charge supérieur.
    • MFS : Max Flange Shield : renfort de protection pour bord de jante, protège le pneu des dégâts causés par les trottoirs.
    • SOUND ABSORBER : Réduit le bruit du pneu.
    • EV : Compatible avec les véhicules éléctriques (EV Ready, Electric Drive…)
    • A
      Consommation carburant
    • A
      Adhérence sous la pluie
    • 68dB
      Bruit externe en Décibels
    2 à 4 jours ouvrés En stock 204 ⁠88 CHF

    255/50 R20 109 W

    • XL
    • FSL
    • EV
    • XL : Ce sont des pneus renforcés avec un indice de charge supérieur.
    • FSL : Protection de rebord de jante
    • EV : Compatible avec les véhicules éléctriques (EV Ready, Electric Drive…)
    • A
      Consommation carburant
    • A
      Adhérence sous la pluie
    • 68dB
      Bruit externe en Décibels
    4 à 6 jours ouvrés En stock 265 ⁠91 CHF

    265/45 R20 108 W

    • XL
    • XL : Ce sont des pneus renforcés avec un indice de charge supérieur.
    • A
      Consommation carburant
    • A
      Adhérence sous la pluie
    • 68dB
      Bruit externe en Décibels
    4 à 6 jours ouvrés En stock 224 ⁠53 CHF

    275/45 R20 110 W

    • XL
    • SBL
    • SOUND ABSORBER
    • EV
    • XL : Ce sont des pneus renforcés avec un indice de charge supérieur.
    • SBL : Serrated Black Letters
    • SOUND ABSORBER : Réduit le bruit du pneu.
    • EV : Compatible avec les véhicules éléctriques (EV Ready, Electric Drive…)
    • A
      Consommation carburant
    • A
      Adhérence sous la pluie
    • 68dB
      Bruit externe en Décibels
    5 à 7 jours ouvrés En stock 241 ⁠58 CHF

    285/45 R20 112 H

    • XL
    • EV
    • XL : Ce sont des pneus renforcés avec un indice de charge supérieur.
    • EV : Compatible avec les véhicules éléctriques (EV Ready, Electric Drive…)
    • A
      Consommation carburant
    • A
      Adhérence sous la pluie
    • 72dB
      Bruit externe en Décibels
    4 à 6 jours ouvrés En stock 213 ⁠29 CHF

    Pneu Hankook iON evo SUV 21 pouces

    Dimensions Performances Délais de livraison Prix

    245/40 R21 100 Y

    • XL
    • EV
    • XL : Ce sont des pneus renforcés avec un indice de charge supérieur.
    • EV : Compatible avec les véhicules éléctriques (EV Ready, Electric Drive…)
    • A
      Consommation carburant
    • A
      Adhérence sous la pluie
    • 69dB
      Bruit externe en Décibels
    10 à 12 jours ouvrés En stock 250 ⁠94 CHF

    245/40 R21 100 Y

    • XL
    • NF0
    • EV
    • XL : Ce sont des pneus renforcés avec un indice de charge supérieur.
    • NF0 : Pneus homologués Porsche (Taycan)
    • EV : Compatible avec les véhicules éléctriques (EV Ready, Electric Drive…)
    • B
      Consommation carburant
    • A
      Adhérence sous la pluie
    • 70dB
      Bruit externe en Décibels
    4 à 6 jours ouvrés En stock 240 ⁠65 CHF

    255/35 R21 98 W

    • XL
    • FR
    • EV
    • XL : Ce sont des pneus renforcés avec un indice de charge supérieur.
    • FR : Protection de rebord de jante
    • EV : Compatible avec les véhicules éléctriques (EV Ready, Electric Drive…)
    • B
      Consommation carburant
    • A
      Adhérence sous la pluie
    • 68dB
      Bruit externe en Décibels
    10 à 12 jours ouvrés En stock 234 ⁠48 CHF

    255/40 R21 102 T

    • XL
    • VW
    • SBL
    • XL : Ce sont des pneus renforcés avec un indice de charge supérieur.
    • VW : Volkswagen
    • SBL : Serrated Black Letters
    • A
      Consommation carburant
    • A
      Adhérence sous la pluie
    • 68dB
      Bruit externe en Décibels
    4 à 6 jours ouvrés En stock 243 ⁠44 CHF

    255/40 R21 102 Y

    • XL
    • SBL
    • EV
    • XL : Ce sont des pneus renforcés avec un indice de charge supérieur.
    • SBL : Serrated Black Letters
    • EV : Compatible avec les véhicules éléctriques (EV Ready, Electric Drive…)
    • A
      Consommation carburant
    • A
      Adhérence sous la pluie
    • 68dB
      Bruit externe en Décibels
    4 à 6 jours ouvrés 4 en stock 252 ⁠27 CHF

    255/40 R21 102 T

    • XL
    • VW
    • Sealguard
    • XL : Ce sont des pneus renforcés avec un indice de charge supérieur.
    • VW : Volkswagen
    • Sealguard : Le pneu SEALGUARD® contient un matériau collant et visqueux qui tapisse l'intérieur du pneu d'une épaule à l'autre.
      En cas de perforation, les trous d'une largeur inférieure à 5mm de diamètre sont instantanément refermés par la technologie SEALGUARD® de Hankook.
      Pas besoin de s'arrêter immédiatement ou de changer le pneu sur le bord de la route.
    • A
      Consommation carburant
    • A
      Adhérence sous la pluie
    • 68dB
      Bruit externe en Décibels
    4 à 6 jours ouvrés En stock 243 ⁠96 CHF

    255/45 R21 106 Y

    • XL
    • EV
    • XL : Ce sont des pneus renforcés avec un indice de charge supérieur.
    • EV : Compatible avec les véhicules éléctriques (EV Ready, Electric Drive…)
    • A
      Consommation carburant
    • A
      Adhérence sous la pluie
    • 68dB
      Bruit externe en Décibels
    4 à 6 jours ouvrés En stock 217 ⁠27 CHF

    255/45 R21 106 Y

    • FSL
    • EV
    • FSL : Protection de rebord de jante
    • EV : Compatible avec les véhicules éléctriques (EV Ready, Electric Drive…)
    • A
      Consommation carburant
    • A
      Adhérence sous la pluie
    • 68dB
      Bruit externe en Décibels
    4 à 6 jours ouvrés En stock 227 ⁠38 CHF

    265/40 R21 105 Y

    • XL
    • SBL
    • EV
    • XL : Ce sont des pneus renforcés avec un indice de charge supérieur.
    • SBL : Serrated Black Letters
    • EV : Compatible avec les véhicules éléctriques (EV Ready, Electric Drive…)
    • A
      Consommation carburant
    • A
      Adhérence sous la pluie
    • 68dB
      Bruit externe en Décibels
    4 à 6 jours ouvrés En stock 265 ⁠38 CHF

    265/45 R21 108 Y

    • XL
    • SBL
    • EV
    • XL : Ce sont des pneus renforcés avec un indice de charge supérieur.
    • SBL : Serrated Black Letters
    • EV : Compatible avec les véhicules éléctriques (EV Ready, Electric Drive…)
    • B
      Consommation carburant
    • A
      Adhérence sous la pluie
    • 68dB
      Bruit externe en Décibels
    4 à 6 jours ouvrés En stock 269 ⁠93 CHF

    275/35 R21 103 Y

    • XL
    • MFS
    • SOUND ABSORBER
    • EV
    • XL : Ce sont des pneus renforcés avec un indice de charge supérieur.
    • MFS : Max Flange Shield : renfort de protection pour bord de jante, protège le pneu des dégâts causés par les trottoirs.
    • SOUND ABSORBER : Réduit le bruit du pneu.
    • EV : Compatible avec les véhicules éléctriques (EV Ready, Electric Drive…)
    • A
      Consommation carburant
    • A
      Adhérence sous la pluie
    • 68dB
      Bruit externe en Décibels
    4 à 6 jours ouvrés En stock 250 ⁠63 CHF

    275/35 R21 103 Y

    • XL
    • EV
    • XL : Ce sont des pneus renforcés avec un indice de charge supérieur.
    • EV : Compatible avec les véhicules éléctriques (EV Ready, Electric Drive…)
    • A
      Consommation carburant
    • A
      Adhérence sous la pluie
    • 68dB
      Bruit externe en Décibels
    10 à 12 jours ouvrés En stock 265 ⁠32 CHF

    275/40 R21 107 Y

    • XL
    • (*)
    • FSL
    • XL : Ce sont des pneus renforcés avec un indice de charge supérieur.
    • (*) : Pneus homologués par BMW / Mini
    • FSL : Protection de rebord de jante
    • A
      Consommation carburant
    • B
      Adhérence sous la pluie
    • 69dB
      Bruit externe en Décibels
    10 à 12 jours ouvrés En stock 232 ⁠19 CHF

    285/40 R21 109 Y

    • XL
    • SBL
    • Sealguard
    • EV
    • XL : Ce sont des pneus renforcés avec un indice de charge supérieur.
    • SBL : Serrated Black Letters
    • Sealguard : Le pneu SEALGUARD® contient un matériau collant et visqueux qui tapisse l'intérieur du pneu d'une épaule à l'autre.
      En cas de perforation, les trous d'une largeur inférieure à 5mm de diamètre sont instantanément refermés par la technologie SEALGUARD® de Hankook.
      Pas besoin de s'arrêter immédiatement ou de changer le pneu sur le bord de la route.
    • EV : Compatible avec les véhicules éléctriques (EV Ready, Electric Drive…)
    • A
      Consommation carburant
    • A
      Adhérence sous la pluie
    • 69dB
      Bruit externe en Décibels
    4 à 6 jours ouvrés En stock 271 ⁠96 CHF

    295/40 R21 111 Y

    • XL
    • EV
    • XL : Ce sont des pneus renforcés avec un indice de charge supérieur.
    • EV : Compatible avec les véhicules éléctriques (EV Ready, Electric Drive…)
    • B
      Consommation carburant
    • A
      Adhérence sous la pluie
    • 68dB
      Bruit externe en Décibels
    4 à 6 jours ouvrés En stock 234 ⁠01 CHF

    Pneu Hankook iON evo SUV 22 pouces

    Dimensions Performances Délais de livraison Prix

    255/35 R22 99 Y

    • XL
    • XL : Ce sont des pneus renforcés avec un indice de charge supérieur.
    • A
      Consommation carburant
    • B
      Adhérence sous la pluie
    • 70dB
      Bruit externe en Décibels
    10 à 12 jours ouvrés En stock 244 ⁠95 CHF

    255/40 R22 103 V

    • XL
    • MFS
    • SOUND ABSORBER
    • EV
    • XL : Ce sont des pneus renforcés avec un indice de charge supérieur.
    • MFS : Max Flange Shield : renfort de protection pour bord de jante, protège le pneu des dégâts causés par les trottoirs.
    • SOUND ABSORBER : Réduit le bruit du pneu.
    • EV : Compatible avec les véhicules éléctriques (EV Ready, Electric Drive…)
    • B
      Consommation carburant
    • A
      Adhérence sous la pluie
    • 68dB
      Bruit externe en Décibels
    4 à 6 jours ouvrés 6 en stock 231 ⁠95 CHF

    275/35 R22 104 Y

    • XL
    • XL : Ce sont des pneus renforcés avec un indice de charge supérieur.
    • A
      Consommation carburant
    • B
      Adhérence sous la pluie
    • 70dB
      Bruit externe en Décibels
    10 à 12 jours ouvrés En stock 242 ⁠12 CHF

    275/40 R22 107 Y

    • XL
    • (*)
    • SBL
    • XL : Ce sont des pneus renforcés avec un indice de charge supérieur.
    • (*) : Pneus homologués par BMW / Mini
    • SBL : Serrated Black Letters
    • A
      Consommation carburant
    • B
      Adhérence sous la pluie
    • 70dB
      Bruit externe en Décibels
    10 à 12 jours ouvrés En stock 237 ⁠02 CHF

    285/35 R22 106 W

    • XL
    • FR
    • EV
    • XL : Ce sont des pneus renforcés avec un indice de charge supérieur.
    • FR : Protection de rebord de jante
    • EV : Compatible avec les véhicules éléctriques (EV Ready, Electric Drive…)
    • A
      Consommation carburant
    • A
      Adhérence sous la pluie
    • 69dB
      Bruit externe en Décibels
    4 à 6 jours ouvrés En stock 276 ⁠73 CHF

    295/35 R22 108 Y

    • XL
    • EV
    • XL : Ce sont des pneus renforcés avec un indice de charge supérieur.
    • EV : Compatible avec les véhicules éléctriques (EV Ready, Electric Drive…)
    • B
      Consommation carburant
    • A
      Adhérence sous la pluie
    • 69dB
      Bruit externe en Décibels
    4 à 6 jours ouvrés 4 en stock 325 ⁠78 CHF

    Pneu Hankook iON evo SUV 23 pouces

    Dimensions Performances Délais de livraison Prix

    275/35 R23 108 Y

    • XL
    • (*)
    • FSL
    • XL : Ce sont des pneus renforcés avec un indice de charge supérieur.
    • (*) : Pneus homologués par BMW / Mini
    • FSL : Protection de rebord de jante
    • B
      Consommation carburant
    • A
      Adhérence sous la pluie
    • 69dB
      Bruit externe en Décibels
    4 à 6 jours ouvrés En stock 407 ⁠92 CHF

    Note moyenne au test du Pneu Auto Hankook iON evo SUV

    4.5
    (2 avis)
    2 avis
    Conduite sur route sèche 5.00/5 | Conduite sur route mouillée 5.00/5 | Conduite sur route enneigée 4.00/5 | Tenue de route 5.00/5 | Confort de conduite 4.50/5 | Rapport d'usure/kms 3.50/5 | Niveau sonore 4.00/5 | Rapport qualité/prix 3.50/5
    • France, 8 avr. 2024
      TESLA Model Y (5YJY)
      bon compromis qualité-prix
      Est-ce que je rachéterai les mêmes pneus : Oui
      Conduite sur route sèche 5.00/5 | Conduite sur route mouillée 5.00/5 | Conduite sur route enneigée 4.00/5 | Tenue de route 5.00/5 | Confort de conduite 4.00/5 | Rapport d'usure/kms 4.00/5 | Niveau sonore 4.00/5 | Rapport qualité/prix 4.00/5
      8 personnes sur 9 ont trouvé ce commentaire utile  |   Avez-vous trouvé ce commentaire utile ?    
    • Italie, 19 août 2025
      TESLA Model X (5YJX)
      Est-ce que je rachéterai les mêmes pneus : Probablement
      Conduite sur route sèche 5.00/5 | Conduite sur route mouillée 5.00/5 | Tenue de route 5.00/5 | Confort de conduite 5.00/5 | Rapport d'usure/kms 3.00/5 | Niveau sonore 4.00/5 | Rapport qualité/prix 3.00/5
      Avez-vous trouvé ce commentaire utile ?    

    Notez le Pneu Auto iON evo SUV

    Conduite sur route sèche
    Conduite sur route mouillée
    Conduite sur route enneigée
    Tenue de route
    Confort de conduite
    Rapport d'usure/kms
    Niveau sonore
    Rapport qualité/prix
    Votre véhicule
    Si vous changiez de pneus, racheteriez-vous les mêmes ?


    Les données collectées seront traitées par Pneus Online en qualité de responsable de traitement pour vous permettre de laisser un avis. Vous disposez d’un droit d’accès, de rectification, de limitation, d’effacement, d’opposition pour motif légitime, d’un droit à la portabilité de vos données, du droit de définir des directives relatives au sort de vos données à caractère personnel après votre mort et, le cas échéant, de retirer votre consentement à tout moment. Plus d''informations dans notre Politique de confidentialité.
    Les avis publiés ne font pas l'objet d’une procédure de contrôle. Les avis sont classés par ordre chronologique uniquement.
    Pneus Online se réserve le droit de supprimer un commentaire dans les cas suivants :

    • Propos à caractère violent, diffamatoire, injurieux, illicite ;
    • Propos portant atteinte aux droits d''un autre utilisateur et de tiers ou à la vie privée ;
    • Propos incitant à la violence, à la commission d''un délit ;

    Les messages ne respectant pas ces règles peuvent être supprimés sans préavis.
    Les utilisateurs peuvent demander des explications sur la modération en utilisant les adresses de contact du site.